Как правильно держать палочки для суши

понскую кухню выделяет вкус, вид, подача блюд, а также традиции в трапезе. Заходя впервые в ресторан среднеазиатской кухни или заказывая еду на дом из ресторана Rock&Roll, видя, что вместо привычных приборов в виде ложек и вилок, подают бамбуковые палочки, практически у каждого возникает вопрос: «как держать палочки для суши?».

В Японии особый культ- столовые приборы. Основной столовый прибор - палочки. Ранее подбирались индивидуально под кисть человека, сейчас они стандартного размера. Особого труда не составляет их использование. 

История создание палочек для суши

Первые палочки для еды были разработаны более 5000 лет назад в Китае. Самые ранние версии, что это были ветки, использовавшиеся для извлечения еды из кастрюль. Когда ресурсы стали дефицитными, хитрые повара придумали разрезать еду на мелкие кусочки, чтобы она готовилась быстрее. Этот новый метод приготовления сделал ненужным наличие ножей за обеденным столом.

Китайцы называют палочки куайцзы. Для предотвращения скачивания со стола при обточке оставляют пару сантиметров квадратными.

Гораздо позже палочки для еды распространились в Японии, Вьетнаме и Корее. Японские палочки для еды использовались строго для религиозных церемоний и были сделаны из бамбука, соединенного сверху, как пинцет. Спустя время палочки для еды стали повседневностью.

Инструкция - как правильно пользоваться палочками для суши

Обучиться правильно пользоваться палочками для еды - это своего рода обряд в мире суши. 

Не стоит пугаться. Попрактиковавшись, вы поймете, как легко правильно кушать палочками.  Вот пошаговое руководство, рекомендация Рок-н-Ролл:

  1. Возьмите первую палочку и ее верхнюю часть укладывайте в ложбинку между указательным и большим пальцами, нижнюю часть пропустите между пальцами и положите на безымянный. Эта палочка не будет подвижной в трапезе. Не волнуйтесь, если сразу не поймете, как нужно сделать. Чтобы правильно сбалансировать палочки для еды, требуется определенная практика.

 

  1. Вторую палочку возьмите указательным и большим пальцами. Эта палочка будет подвижной на протяжении всей трапезы. Когда правильно возьмете палочки, убедитесь, что вы можете правильно ими маневрировать. Только верхняя палочка для еды должна двигаться.
  2. Перемещайте верхнюю палочку вверх - вниз между средним и указательным пальцами, а нижней палочкой не двигайте. Если вы правильно сделали, кончики палочек должны соприкасаться, а другие их части не соприкасаются между собой.

Когда вы едите среднеазиатскую кухню и нужно пользоваться бамбуковыми палочками, обращайте внимание на:

  • Палочки должны быть расположены на одном уровне. Если одна выступает вперед, есть вероятность, что вы не сможете взять ролл или он выпадет.
  • Когда вы взяли деревянные палочки, аккуратно разъедините и потрите их друг об друга. Это поможет убрать отслоившиеся волокна, и вы не загоните занозу.
  • Если кажется, что пользование палочками - это сложно, потренируйтесь на карандашах. Попробуйте захватывать ими мелкие предметы.

RnR беспокоится о своих клиентах, при создании заказа, вы можете уточнить, какие палочки вам нужны- обычные или ученические. Заказывая японскую кухню в РнР можете быть уверены, что неловких ситуаций можно избежать, если вы до сих пор не освоили китайские палочки.

Как правильно себя вести за столом: правила этикета

Палочки для еды- самая важная кухонная утварь в Японии. Японцы используют их, чтобы есть все, от риса и мяса до лапши, салатов и многого другого!

Страна славится своим сложным кодексом этикета, в том числе и во время приема пищи. Есть определенные правила, которых необходимо придерживаться во время того, когда вы едите китайскими палочками:

1. Не играйте палочками и не стучите ими по столу

Игра с палочками считается детской забавой и может вызвать недопонимание. Даже японские дети воздерживаются от такой «игры», с раннего возраста их приучают к важности правил поведения во время еды.

2. Не передавайте еду из одного набора палочек в другой.

Такая практика считается табу во время еды. 

3. Не пытайтесь отыскать в общей тарелке кусочек побольше, возьмите первый, который попадется вашим глазам.

4. Не накалывайте палочками еду и не втыкайте их вертикально.

Распространенная ошибка использования палочек для еды, которая заставит многих японцев съежиться, - это воткнуть их в еду вертикально.  В японской культуре вставлять палочки для еды вертикально следует только во время похоронных ритуалов, этого следует избегать во время обычного приема пищи. 

5. Не перекрещивайте палочки для еды.


Старайтесь не забывать держать китайские палочки в параллельном положении независимо от того, где бы они не находились, в руках или на тарелке.